Возможен ли добровольный выход участника ООО из общества,без выплаты ему доли?

Добрый день! Возможен ли добровольный выход участника ООО из общества,без выплаты ему доли? Как выходящий может отказаться от своей доли в пользу других участников? Возможно это сделать в одном заявлении на выход и какая формулировка отказа должна быть? Заранее спасибо!

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть отказаться от доли или подарить другому участнику возможности нет?

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Участник вправе подарить свою долю, в том числе и другим участникам. Даренее должно быть нотариально удостоверено. Должно быть согласие супруги дарителя.

Можно рассмотреть вариант купли-продажи доли.