Можно ли подать в суд и как добиться решения суда в свою сторону?

Здравствуйте! В 1999 году у меня погиб отец, бывший сотрудник милиции, при исполнении военный обязанностей. И по словам мамы мне и ей несколько лет (более 10) не выплачивали ЕДВ, хотя должны были. Посоветуйте как поступить, куда обратиться за выплатой этой задолжности и какие документы, постановления, законы и подзаконные акты закрепляют это право на получение ЕДВ?

, Ирина, г. Орел
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

.Ирина, вопрос очень большой и серьезный. Нужно смотреть документы, определяющие основания гибели Вашего отца. Документы, подтверждающие, какие выплаты получала Ваша семья и если не получала, спросите у мамы- почему. Может, причина гибели была названа другой. Сколько лет Вам в это время было. Почему Ваша мама не обращалась за выплатами. В общем, этот вопрос требует детального изучения с документами, а не просто несколько слов, которые Вы сказали. Если Все подтверждено документами, непонятно, почему не было ничего получено, выплаты должны были быть произведены значительные. Сейчас надо учитывать, что общий срок исковой давности три года. Ну, в общем, ничего конкретного сказать нельзя, пока все обстоятельства неизвестны. Вам можно собрать все документы и обратиться к юристу по месту жительства, а можно выложить все документы к нам на сайт и подробно все обстоятельства, но, извините, это будет платная консультация, потому что надо изучить все документы, все обстоятельства и прикинуть все варианты развития событий.