Как принять на работу по договору гражданско-правового характера иностранца и платить ему зарплату без его приезда в Россию

Нам нужно привлечь известного иностранного ученого для работы на университет. Суть работы состоит в том, что он будет публиковать совместно с сотрудниками университета или без них статьи по согласованной тематике в высоко рейтинговых журналах, которые пойдут у ниверситету в зачет показателей по научной деятельности.

У него больные ноги и он не может приехать в университет лично. Но мы встречались с ним на конференции и через некоторое время опять встретимся на следующей.

Можно ли подписать с ним договор по почте и платить зарплату на его счет в иностртанном банке, без его приезда в Россию?

, Александр, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы можете заключить договор возмездного оказания услуг в соответствии с которым иностранный ученый будет оказывать услуги по подготовке работ для университета. Разрешения на работу при этом не потребуется, поскольку услуги будут оказываться не на территории России. Договор можно подписать посредством использования факсимильной связи. Если в университете открыт валютный счет в банке, то вы сможете выплачивать вознаграждение по договору.

Однако, если Вам необходимо принять сотрудника в штат, в том числе планируется посещение России, то Вам придется получить разрешение на работу для высококвалифицированного специалиста и указать в трудовом договоре дистанционный характер работы.