Могут ли после развода оставить ребенка с отцом?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 32 года. Я собираюсь разводиться с женой, но у нас полугодовалая дочка. Сам я москвич, имею свое жилье, дочка прописана у меня. Жена гражданка Украины, у нее в данный момент РВП. Зарегистрирована она не у меня. Я работаю официально и не плохо зарабатываю. Жена безработная и жилья своего у нее в России нет. Так же в России она ни когда официально не работала. Я знаю что при разводе, чаще всего ребенка оставляют с матерью. В моем случае есть ли шансы чтобы ребенок остался со мной? Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Дмитрий!

Да, в вашем случае шансы оставить ребенка проживать с вами достаточно велики. Для этого следует ссылаться на п.3 ст.65 и подавать в суд. Вам следует подготовить достаточную доказательную базу для обоснования своего требования.

Будем рады помочь в вашем вопросе

Юридическая компания Legalstore

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шансы есть, но с учетом возраста ребенка, дело предстоит крайне сложное.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Дмитрий. Шансы, конечно, у вас есть. Но запомните, в борьбе за ребенка, вам необходимо немного сместить ваш акцент по представлению доказательной базы. В соответствии с законом, при рассмотрении данной категории дел суд должен по представленным вами доказательствам сделать вывод, что дальнейшее проживание ребенка с вами соответствует интересам ребенка, будет способствовать всестороннему развитию ребенка, сохранения его здоровья и т.п… Вам нужен опытный в таких делах юрист. Будете с кем-то заключать договор, сначала посмотрите его судебную практику под данной категории дел. Желаю Вам удачи и терпения, так как это процесс не быстрый.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями, содержащимися в ч. ч. 1, 3 ст. 65 СК РФ
устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего
ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к
участию в дело при подготовке искового заявления.

Более подробную справочную информацию по вышеуказанному вопросу можно посмотреть по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk