Влияет ли наличие ВИЧ-инфекции на получение инвалидности?

Добрый день,у меня вопрос по инвалидности. У мого мужа сепсис(заражение крови),ампутированно правое бедро,гепатит С, и при этом 2-я стадия ВИЧ-инфекции.До этого у нас была 2-ая группа,нам на 1 год ее давали,но на тот моент он был полностью здоров,только ампутирована нога. Подскажите,пожалуйста, какая группа инвалидности ему положена сейчас,со всеми болезнями?

, Надежда, г. Солнечногорск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

1 группа инвалидности дается самым тяжело больным людям.

2 группа инвалидности — состояние здоровья не позволяет вести свое самообслуживание без каких-либо вспомогательных средств;
которым нужна помощь других людей, но частичная;
у которых высокие ограничения к работе, те есть могут работать только специально созданных условиях, например надомная работа, при помощи специальных инструментов, или же вовсе не могут работать;
не могут овладеть необходимыми знаниями для ведения трудовой деятельности;
ориентируются в пространстве, общаются с окружающими и передвигаются только с помощью других лиц;
не могут полностью контролировать свое поведение.
3 группа инвалидности. человек может передвигаться, но делает это более медленно, чем мог бы; может обучаться, но необходим специальный режим обучения; может работать, но необходимы более льготные условия выполнения работы.

группу определить и поставить может только медицинская комиссия