О Решении учредителя общества

Добрый день!

В решении №1 Учредителя Общества ( где указано: учредить ООО, фирменное наименование, сокращенное наименование, уставной капитал (учредитель один), место нахождение ООО, о назначении Ген.директора) нужно ли вписывать паспортные данные учредителя?

, Мигран Яхшиян, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Мигран! Здравствуйте! Да, паспортные данные указываете, у Вас же образование ООО. Значит указываете ФИО, паспортные данные всех учредителей/участников ООО.

Уважаемый Мигран! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вы можете уж на крайний случай указать ИНН, или персонифицированный номер в системе государственного обязательного страхования.

Этого тоже будет достаточно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Четкого требования к содержанию данных об учредителе в решении в ФЗ РФ «Об ООО» или в ГК РФ нет, однако рекомендуется указать паспортные данные, чтобы принятие решения провомочным лицом не вызывало сомнений — ни у ИФНС, ни у банка, ни у контрагентов в последующем. По одним ФИО персонализировать лицо, подписавшее и принявшее решение, невозможно.

Еще вопрос возник, я это решение отправляю контрагентам и все видят где я живу и.т.д… И еще надо писать место рождения, год рождения???
Мигран

Вы можете не писать место регистрации, паспортных данных вполне достаточно. Сейчас специально посмотрела по имеющимся сканам документов — в решении о назначении директора (сделали два решения — одно о создании, второе о назначении единственного участника директором) написали только серию, номер паспорта, кем и когда он выдан, без адреса участника — никаких вопросов у ИФНС не возникло.

А для чего?
Власов Андрей

Контрагенты в рамках проверки чистоты сделки и подтверждения добросовестности в абсолютном большинстве случаев запрашивают решение о назначении директора (которое обычно идет сразу в решении о создании общества), чтобы убедиться, что договор будет подписан уполномоченным лицом. Банк также потребует это решение вместе с выпиской из ЕГРЮЛ. «Спрятать» решение ото всех не получится )

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, паспортные данные обычно указывают. (хоть в законе и нет четкой обязанности их указывать). Еще вопрос куда то пойдет это решение или нет. Иногда просто государственный органы к этому относятся внимательно.

я это решение отправляю контрагентам и все видят где я живу и.т.д… И еще надо писать место рождения, год рождения???
Мигран

такого требования нет — можете просто в самом конце указать данные для связи например.

место и год рождения указывать необязательно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В решении №1 Учредителя Общества ( где указано: учредить ООО, фирменное наименование, сокращенное наименование, уставной капитал (учредитель один), место нахождение ООО, о назначении Ген.директора) нужно ли вписывать паспортные данные учредителя?
Мигран

Да, указываете паспортные данные. Иначе могут возникнуть вопросы, поскольку данные ФИО могут совпадать.

Указать нужно серию, номер, адрес регистрации, дату выдачи паспорта.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Мигран Яхшиян
Клиент, г. Москва

Еще вопрос возник, я это решение отправляю контрагентам и все видят где я живу и.т.д.. И еще надо писать место рождения, год рождения???

Еще вопрос возник, я это решение отправляю контрагентам и все видят где я живу и.т.д… И еще надо писать место рождения, год рождения???
Мигран

Место и год писать не обязательно. А зачем Вы собрались его направлять контрагентам? Его никуда направлять не нужно в плане работы по гражданско-правовым договорам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мигран, добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

формально требования о паспортных данных учредителя в решении о создании ЮЛ нет, однако исходя из положений ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

такие данные должны быть указаны в решении

Еще вопрос возник, я это решение отправляю контрагентам и все видят где я живу и.т.д… И еще надо писать место рождения, год рождения???
Мигран

А для чего? От имени ЮЛ выступает не учредитель а единоличный исполнительный орган (в данном случае ген.директор) данные о котором есть в ЕГРЮЛ. Данные из ЕГРЮЛ открытые и бесплатные в том числе содержат сведения о ЕИО т.к. от имени юрлица выступает ЕИО а не учредитель. А в договорах заключаемых ЮЛ указываются реквизиты и адреса ЮЛ а не учредителя,

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральным законом «Об ООО» предусмотрено следующее:

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

То есть особых требований к содержанию решения единственного учредителя (участника) закон не предъявляет.

Как указано в ст. 19 Гражданского кодекса РФ,

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

То есть основным индивидуализирующим признаком гражданина — физического лица является его имя (Ф.И.О.).

Паспортные данные всего лишь конкретизируют данного конкретного гражданина. Служат для установления его личности.

Но паспортные данные в принципе не являются обязательными реквизитами документа, если это только не предусмотрено каким-либо нормативным правовым актом.

К решению единственного участника ООО не предъявляется такого обязательного требования, как необходимость указания паспортных данных участника.

Достаточно указать ФИО, дату рождения, место жительства. И важное, чтобы имелась подпись самого лица.

Еще вопрос возник, я это решение отправляю контрагентам и все видят где я живу и.т.д… И еще надо писать место рождения, год рождения???
Мигран

Мигран, если Вы не хотите, чтобы контрагенты видели Ваше место жительства, дату и место рождения, то укажите просто Ф.И.О., то этого будет вполне достаточно. Закон не требует указывать эти реквизиты в решении единственного участника ООО.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Еще вопрос возник, я это решение отправляю контрагентам и все видят где я живу и.т.д… И еще надо писать место рождения, год рождения???
Мигран

Здравствуйте!

ни адрес регистрации, ни место рождения и год, указывать не обязаны. коллеги правильно указали, что достаточно только реквизитов самого паспорта + ИНН (при желании)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Но у меня вопрос, а что вас смущает в указании этих данных, ведь в форме Р11001 вы все равно их будете обязаны указать?