Хочу оформить дарственную на квартиру племяннику, куда обратиться?

Здравствуйте, я хочу подарить 1/2 доли квартиры своему несовершеннолетнему племяннику, знакомый юрист предлагает осущестаить сделку задним числом без нотариуса , каковы последствия?

, Ирина, г. Оренбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хочу оформить дарственную на квартиру племяннику, куда обратиться? Здравствуйте, я хочу подарить 1/2 доли квартиры своему несовершеннолетнему племяннику, знакомый юрист предлагает осущестаить сделку задним числом без нотариуса, каковы последствия?
Ирина

Последствия могут быть в отказе регистрации перехода прав собственности. С этим можно будет поспорить, но для этого придется обращаться в суд, что сделает попытку экономии на нотариусе бессмысленной. Также следует иметь ввиду, что дядя и племянник не считаются близкими родственниками и в результате такого дарения у племянника возникнет обязанность по уплате налога на физ. лиц, который должны будут выполнить его родители. Т.е. в данном предложении как таковая экономия влечет лишь дополнительные расходы в гораздо большем размере.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

А подскажите как дядя и племянник не считаються родстсвенниками если реально доказать родственную связь?

Вы неправильно меня поняли. Они не считаются близкими родственниками, дарение недвижимости между которыми не подпадает под обязательное налогообложение. Тут доказывать ничего не надо — это установлено законом.