При реорганизации ООО в форме выделения, может ли выходящий участник передать свою долю обществу?

ООО-1 с тремя участниками (30%+30%+40% УК) УК=40 000 р. Преобразуется в форме выделения из него ООО-2. При этом один участник с 30%УК=12 000р. переходит в ООО-2 и этой суммой формирует УК ООО-2. Что происходит с УК в ООО-1:

1 вариант: выходящий участник передает свою долю 30% Обществу ООО-1. УК ООО-1 остается 40 000р. В дальнейшем оставшиеся участники выкупают у общества доли.

2 вариант: ООО-1 уменьшает УК до 28 000, регистрирует это и в дальнейшем хочет сделать доли оставшихся по 50%

Какой вариант предпочтительнее?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Светлана, добрый день!

Легче и быстрее первый вариант (это прямо предусмотрено частью 4 ст. 23 №14-ФЗ), затем Вы просто распределяете долю, принадлежащую Обществу, между участниками. Исходя из сущности второго варианта, процедура уменьшения уставного капитала гораздо сложнее и дольше.

Во избежание патовой ситуации не рекомендую участникам делить доли 50/50, поскольку при наличии споров и разногласий Вы можете столкнуться с конфликтом интересов. Решения о смене директора, увеличении уставного капитала, ликвидации, реорганизации общества и др., предусмотренных №14-ФЗ случаях, принимаются единогласно. При возникновении спора участники не смогут прийти к компромиссу и обратятся в суд.

Безусловно, уже есть судебная практика, но она не в интересах участников:

«Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в определении от 08.10.2014 по делу № А06-2044/2013 отметила, что нормой, предусматривающей право
участника требовать исключения других участников из общества при определенных обстоятельствах (ст. 10 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») не установлены критерии оценки, определяющие, кто должен остаться участником, а кто должен быть исключен. В каждом случае это является и обязанностью суда.
Особенностью данного корпоративного спора является наличие равного количество долей у участников общества. Это увеличивает риск невозможности принятия решения по вопросам, связанных с деятельностью общества. ВС РФ отметил, что при таком соотношении долей названный механизм защиты может применяться только в исключительных случаях при доказанности грубого нарушения участником общества своих обязанностей либо поведения, делающего невозможной или затрудняющей деятельность общества. Но в данном случае нормальной деятельности общества препятствуют взаимные претензии его участников. Это свидетельствует о ярко выраженном конфликте интересов в управлении обществом. Поэтому коллегия указала, что когда уровень недоверия между участниками, владеющими равными долями, достигает критической отметки, при этом позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной, целесообразно или одному из участников принять решение о выходе или обоим участникам принять решение о ликвидации общества».

Если все таки участники желают разделить бизнес 50/50, то есть еще вот такой вариант: сделать корпоративный договор, включить в него соответствующие условия и приложить к нему опционный договор (в соотв. со ст. 429.3 ГК РФ).