Размер госпошлины для взыскания долга через суд

взыскание долга.мне должны.есть расписка.сроки нарушены.платить не отказывается на связь выходит,но ничего не делает.зарегистрирован в другом городе.по адресу регистрации не проживает.официально не трудоустроен.есть ли шанс вернуть денежные средства? этапы и органы для обращения? сколько составит р-р гос.пошлины при обращении в суд (какой процент от суммы долга )? срок давности для взыскания долга с момента обращения в суд?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа. Для этого нужно составить исковое заявление в двух экземплярах, приложить к нему копию расписки, квитанцию об уплате государственной пошлины, -и всё это сдать или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении в суд. Размер государственной пошлины зависит от суммы, которую Вы хотите взыскать.

Рассчитать размер государственной пошлины Вы сможете с помощью калькулятора, который имеется на сайте любого федерального суда общей юрисдикции.

Иск необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика.

Суд должен рассмотреть дело в течение двух месяцев после принятия иска к производству, но в реальности сроки оказываются больше. Они зависят от степени загруженности суда.

При удовлетворении иска Вы получите исполнительный лист и сдадите его в отдел судебных приставов по месту жительства ответчика. Принудительным исполнением будут заниматься судебные приставы.

В текст искового заявления целесообразно включать ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении ареста на имущество должника.