Какая ответственность за присвоение денежных средств?

Работаю курьером в ресторане, работатодатель со скандалом уволил меня, понавешав кучу штрафов, то есть в итоге выплата была бы намного меньше положенного. Я разозлился и уехал с деньгами клиентов, не возвращая их в кассу. Как бы в счёт зп. Что со мной будет, сможет ли ресторан мне что то сделать? Не будет ли ему хуже от обращения в полицию?

Работаю неофициально, ничего не подписываю, у работодателя из документов только копия паспорта, прав, стс.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если сумма клиентов больше 1 000 рублей, то вы совершили кражу и все будет зависеть от того докажут вашу виновность или нет

Если я смог вам помочь. то пожалуйста поставьте отметку и отзыв.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточню ответ. В настоящее время сумма похищенного необходимая для состава кражи составляет не менее 2500 рублей. Что касается, вашей ситуации, то ваши действия при наличии достаточной суммы ущерба могут быть квалифицированы как кража либо присвоение чужого имущества (ст. 158, 160 УК РФ). Окончательную квалификацию (в случае обращения в полицию) будут давать органы расследования и суд. Работодателю в такой ситуации хуже не будет, т.к. в его действиях, в отличии от ваших не усматривается признаков уголовного преступления. У вас возможна судимость, соответствующая отметка в информационных базах МВД, которая будет видна работодателям при дальнейшем трудоустройстве в серьёзнае организации. Рекомендую урегулировать конфликт до обращения в полицию, потом это будет гораздо сложнее, а деньги вернуть всё равно придётся.