Должен ли я платить транспортный налог за проданный автомобиль?

Я продал авто 23 декабря 2014 новый владелец поставил на учет 9 января 2015 должен ли я платить транспортный налог за январь 2015?

  • 1
    .jpg
, Виктор Горчаков, г. Самара
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Месяц регистрации, а также месяц снятия с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Соответственно Вам придется заплатить транспортный налог за январь 2015г.

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если в договоре купли продажи стоит дата 23.12.2014 г., то платить налог вы не обязаны с момента продажи, если вы составили договор без указания даты, то оспорить налог вы сможете только в судебном порядке .

Если мой ответ вам помог пожалуйста поставьте отметку.

Виктор Горчаков
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Александр. У меня есть не только договор с датой но и копия техпаспорта см. прикрепленный рисунок где указана дата передачи авто и дата регистации. Но это боюсь не поможет так как согласно Статье 362 НК РФ. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. А ГИБДД естественно указало дату 09 января 2015. У меня надежда на то что с 01.01.2016 года изменились правила исчисления суммы транспортного налога при регистрации и снятии с учета транспортного средства в течение налогового периода. Если машина снята с учета до 15 числа - месяц не учитывается. С уважением Виктор

Сведения будут в соответствии с договором, т.е. декабрь 2014 г., а не с даты рагистрации авто, то что покупатель не ставил транспорт на учет, для вас не имеет значения