Можно ли получить налоговый вычет за квартиру?

Добрый день!Хотела бы узнать про налоговый вычет на квартиру 13%?В 2006 году я покупала квартиру за 243 000 рублей и получила вычет,сейчас в 2016 я купила квартиру в ипотеку,а ту продала,могу ли я рассчитывать на выплату еще раз налогового вычета,так как стоимость прошлой квартиры была меньше 2 000 000?и получить 13% с уплаты процентов банку по ипотеке?Заранее спасибо.

, Ирина Богомолова, г. Мурманск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Изменения в налоговой кодекса согласно которым получение имущественного налогового вычета на приобретение жилья возможно в отношении нескольких объектов если по одному объекту недвижимости данный вычет не может быть получен полностью, были внесены и вступили в силу с 01.01.2014. Поскольку вы уже воспользовались правом на получение вычета в связи с приобретением квартиры, получить неиспользованный вычет по новому объекту недвижимости в соот. с порядком действующим после 01.10.2014 вы уже не сможете. Однако, если при получении вычета в 2006 вы невключали в него проценты по целевому кредитному договору на приобретение квартиры то в отношении новой квартиры этим вычетом вы можете воспользоваться

Письмо Минфина России от 25.08.2015 N 03-04-05/48929

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон) положения статьи 220 Кодекса (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона, то есть с 1 января 2014 года.
При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Исходя из изложенного имущественный налоговый вычет по приобретению, в частности, квартиры предоставляется налогоплательщику только один раз.
Поскольку из обращения следует, что налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2006 году, оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2014 году не имеется.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Хотела бы узнать про налоговый вычет на квартиру 13%? В 2006 году я покупала квартиру за 243 000 рублей и получила вычет, сейчас в 2016 я купила квартиру в ипотеку, а ту продала, могу ли я рассчитывать на выплату еще раз налогового вычета, так как стоимость прошлой квартиры была меньше 2 000 000?
Ирина

Здравствуйте Ирина, нет к сожалению не можете, так как такой вычет предоставляется один раз

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
получить 13% с уплаты процентов банку по ипотеке? Заранее спасибо.
Ирина

да, можете

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку в 2006 году Вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом, то повторно его использовать не можете.

Пункт 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренныхподпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Если квартира в 2006 году приобреталась за собственные средства, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на проценты по кредиту.