Как проще продать квартиру, если она в долях?

Здравствуйте! У нас с дочерью по 1/2 доли в квартире. Эту квартиру мы хотим продать. Хотели сделать дарственную доли дочери на меня, чтобы облегчить процесс продажи. Дарение хотели сделать в Росреестре, но там сказали, что обязательно нужно делать договор дарения ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА. А за эту услугу нужно платить не менее 6 тыс.. Так тогда не проще нам с дочкой уже оформить куплю-продажу с покупателями квартиры, выступая в роли двух продавцов?Дочь совершеннолетняя (21 год)

, Валерия, г. Усолье-Сибирское
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Любое договор по отчуждению доли в

праве собственности на имущество теперь подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N
122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое
имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в
том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по
одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

(2)

То,
что договор дарения заключен между близкими родственниками, имеет значение
только для целей налогообложения. Дарение между близкими родственниками не облагается
налогом 13%.

(3)

Стоимость нотарильных услуг.

Основы Основы законодательства
Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для
которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная
нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого
имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого
имущества (суммы сделки);

Оценка недвижимого имущества — это
кадастровая стоимость предмета сделки, т.е. 1/2 доли.

Также будет необходимо оплатить
стоимость технической и правовой работы нотариуса.