Какие документы нужно оформить для открытия ИП

Здравствуйте! Хочу открыть бильярдный клуб,нашли подходящее помещение,на 2 стола.Узнали что нужно открыть ИП. хотелось бы еще уточнить,какие документы требуются от пожарников и СЭС? А также лицензия и разрешение,насколько сложно все это оформить? и сколько по времени нужно ждать? Заранее спасибо.

, Эльмаз, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если планируете там продавать алкоголь, то ИП не пойдет.Я бы рекомендовал, если есть такая возможность отделить сам клуб от точки общепита. Это позволит для клуба использовать ИП, а ООО пусть занимается общепитом, в том числе и пивом. Хоть это несколько усложнит бухгалтерию, но на мой взгляд, во-первых может позволить вписаться в рамки ЕНВД, если такая необходимость будет (по квадратуре), а во-вторых, если что-то произойдет в общепите (масса дополнительных правил и требований), то на клуб это воздействие не окажет.