Требования к чернобыльскому удостоверению, выданному добровольно выехавшему из зоны отселения

Здравствуйте. С 1986г. по 1999г. и с 2004г. по 2014г. я проживала в зоне отселения (Брянская область, г. Новозыбков). В период с 1999г. по 2004г. обучалась в г.Брянске и была временно прописана в общежитии университета.

С 2014г. выехала в чистую зону и проживаю в г. Калуга. При замене чернобыльского удостоверения на "добровольно выехавшую из зоны отселения" в новое удостоверение мне внесли только 1 период проживания в зоне отселения (1986-1999), сославшись на то, что с 2015г. вносят в достоверение только 1 период проживания в зоне отселения, вне зависимости от того, сколько раз я туда въезжала.

Правомочно ли это?

Заранее искренне благодарна.

, Наталья, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Все правильно вам указали. Для получения льгот (мер социальной поддержки) второй ваш въезд и проживание на загрязненной территории не имеют значения, поскольку:

Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.
ст. 22, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» {КонсультантПлюс}
Наталья
Клиент, г. Калуга

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а как же 10 лет, которые я прожила в зоне отселения после обучения? Разве они нигде не учитываются? Например, при выходе на пенсию и т.д.? Я ведь не переселялась на время обучения добровольно. В 1999г. нас обязательно прописывали в общежитии по месту обучения. Может быть, можно взять справку с места обучения? В моем старом чернобыльском удостоверении указаны все 2 периода. Получается, что данные обоих удостоверений противоречат друг другу?

Изменения в закон внесены в 1995 году, поэтому предполагается, что вы должны были знать, что этот период учтен не будет.

Насчет пенсионных прав не скажу с ходу, надо смотреть.