В НОВОСТРОЙКЕ НЕ ДАЮТ ТЕПЛО И СВЕТ

новостройка введена в эксплуатацию 1.01.2016 г. по актом приемке квартира принята 24 апреля 2016г.! Кадастровый паспорт не получен застройщиком на дом до настоящего времени. Управляющая компания не дает тепло воду и свет, ссылаясь на то что нет документов удостоверяющих права собственности. И управляющая компания за всех платить не собирается. Квартиры по самоотделку , будущие жильцы не могут сделать ремонт, нет воды тепла и света.

Где, в каких правовых документах и фед. законах отражено порядок действий жильцов? Права ли управляющая компания?

, Роман, г. Киселевск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ниже выдержки из нормативных актов на случай неправомерных действий застройщиков.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами. ст. 7 ФЗ № 214.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. ч.6 ст. 13 ЗоЗПП РФ.

Важно, что указано в договоре и акте приеме-передачи. Претензионный порядок нужно соблюсти ссылаясь на эти документы. Какие там были условия и сроки многое определяют. И по поводу ввода дома в экплуатацию вы также узнайте из этих документов. С передачей прав на дом бывают разные ситуации, которые по-разному описываются законом и не всегда они нарушают закон.

И УК и застройщики несут ответственность в рамках своих обязаельств перед потребителем (дольщиком). Обратите на это внимание т.к. привлечь можно и тех и других.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Уточните, пожалуйста, вы заключили договор с управляющей компанией или нет?

Почему застройщик не получил кадастровый паспорт?

Роман
Клиент, г. Киселевск

за 8 месяцев проведено 2 конкурса в администрации города среди УК, никто не вышел, после моей жалобы на администрацию и застройщика в прокуратуру. Добровольно принудительно назначили 1 управляющую компанию ., назовем ее БлесК

Провели собрание жильцов вместе с УК Блеск. 09.09.2016г.

На повестке дня вопросы стояли :1. согласны ли будущие жильцы заключить договора с ук Блеск( замечу , что на руках только договора ДДУ и акты приема квартиры в 2 экземплярах. Свидетельств собственности нет ни у кого, т.к застройщик до сих пор не может оформить кадастровый паспорт. Проблемы с техническим планом 3 раза ему возвращали на переделку.)

2. выбор председателя домового совета.

Собрание провели, заполнили протокол, меня выбрали председателем.

При подаче документов в уижкх области, протокол анулировали..сказали не действителен, так как там есть графа правоустанавливающие документы ..т.е свидетельство о регистрации нужны с жильцов( они же УК блеск. заполняли эти графы номерами договоров ДДУ и актов приема передачи.

Сейчас по прошествии месяца дело встало,на дворе лежит снег.дом не подключен ни к чему.

ук не может заключить договора с ресурсобесп.организациями города( тепло, свет, вода)договор так как нет кадастра на дом.

И с их слов они не хотят платить за нас по квиткам и платить штраф 400 тысяч рублей и лишится лицензии, так как нарушили закон и приняли дом, который не стоит на кадастре и у жильцов нет свидетельств прав собственности.

Застройщик построил дом не до конца,ссылается на кризис, 1 этаж нежилой под магазин нуждается в отделочных работах,и по нему тех. план уже кадастровая служба 3 раза возвращала.Последний раз 20 октября

У меня вопрос :есть ли закон. акты , которые регламентирует процесс заключения УК Блеск с ресурсообесп . организациями

Какой договор должны заключить жильцы дома с ук ,и на основании каких документов которые есть "на руках" у жильцов., для того чтобы появился свет вода и тепло?

Неужели нужно ждать кадастрового паспорта , он вед может делаться и до года, а то и больше?

На самом деле необходимость наличия свидетельств о праве собственности достаточно спорный вопрос. Данные моменты регулируется судебной практикой. Считается, что лицо получившее квартиру по акту, уже ее собственник, оформление документов — формально. Собственно, вы приобретете обязанность по уплате коммунальных платежей уже с момента подписания акта приема передачи в силу ст.153 ЖК РФ.

По кадастровому паспорту могу только посоветовать написать жалобу в жилищную инспекцию.

УК тоже не права, фактически они приняли ваш дом на управление, соответственно, отказ от предоставления ком услуг невозможен.

Думаю, УК просто не хочет вас обслуживать. По данному факту также надо писать жалобу в жилищную инспекцию.

Ваши вопросы достаточно масштабны, считаю, что нужно изучать практику по вашему вопросу и документы, поэтому полную консультацию могу оказать только платно в чате.

Желаю удачи!