Как получить информацию о площади двора соседнего многоквартирного дома?

Соседний дом, имея большую площадь двора, перекрывает места в своем дворе для парковки машин, грозятся поставить шлагбаум. Дома по количеству квартир одинаковые. Наш двор гораздо меньше. Куда нам ставить свои машины? Где узнать техпаспорт дома, в котором указана площадь двора?

, Ирина,
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Площадь з/у соседнего МКД можно получить заказав кадастровый паспорт земельного участка в кадастровой палате. Вероятно, что есть сведения на сайте «Публичная кадастровая карта» pkk5.rosreestr.ru. Там же можно посмотреть и конфигурацию з/у.

Удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы заключили договор управления домом с УК. Вся техническая документация должна быть у нее. Так же она должна решать вопросы управления общедомовым имуществом дома куда входит и придомовая территория. Вы ей платите за это, пусть отрабатывает ваши деньги. Требуйте с УК разобраться в данной проблеме.