Может ли военнослужащая женщина уйти в основной отпуск, сразу после декретного?

Я нахожусь в отпуске по уходу ха ребёнком до 3 лет, 24 октября 2016 г ребёнку исполнится1.5 года, могу ли я попросить у работодателя неиспользованный основной отпуск за 2016 год с 24 октября 2016, без выхода на работу, или мне нужно будет выйти на работу, а потом уйти в основной отпуск( то тогда работодатель может меня в отпуск не отпустить в нужное мне время, а отпустить через месяц) я являюсь военнослужащейвоеннослужащей по контракту?. Заранее спасибо!

, Любовь, г. Пермь
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, трудовым кодексом не предусмотрено нахождение работника в двух отпусках одновременно. Таким образом, чтобы Вам оформить неиспользованный Вами ранее ежегодный оплачиваемый отпуск, Вам необходимо прекратить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, оформить ежегодный отпуск, после окончания ежегодного отпуска написать новое заявление с просьбой предоставить Вам отпуск по ухожу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, ежегодные оплачиваемые отпуска никуда не исчезают, несмотря на то, что женщина находится в отпуске по ухожу за ребенком. вы также можете взять ежегодный отпуск сразу после того как у Вас закончится отпуск по уходу за ребенком.

Любовь
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ваш ответответ! У меня ещё вопрос если , можно. Я нахожусь во втором дикретном отпуске, т.е в августе 2013 году меня родился первый ребенок, в 2014 году я не использовала основной отпуск, могу ли я его использовать, если да то когда? Сейчас первому ребёнка 3года 2 месяца , а второму 1,6. На сколько я знаю, что я могу находится в отпуске по уходу за вторым ребёнком находится не 3 года, 4, 5 года, за первого ребёнка 1.5 года, подскажите каков порядок моих действий если я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 х лет. Заранее огромное спасибо.

добрый день, у меня будет возможномть завтра дать полный ответ