Имеет ли право на квартиру внучка, если в наследство вступил дядя?

Добрый день!Опишу вкратце ситуацию-у деда и бабушки была квартира, после того как дед умер, квартира досталась бабушке, потом умирает бабушка-квартира остается сыну, имею ли я какое либо право на эту квартиру(я являюсь их внучкой-дочь еще одного сына, которого нет в живых уже давно)?

, екатерина, с. Газимурский Завод
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Если не было завещания, то Вы имеете право на наследство по праву представления: в равных долях со своим дядей (если нет других наследников первой очереди).

Если же дядя получил квартиру по завещанию, то вы не имеете на эту квартиру прав.

екатерина
Клиент, с. Газимурский Завод

Спасибо большое!Еще вопрос-а как мне узнать, было или нет завещание, просто я думаю и уверена что его нет, но никогда мне никакие документы не показывали, дядя просто прекратил общение со мной и все

Наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти. У нотариуса Вы сможете выяснить было завещание или нет.