Как оформить отказ от алиментов, чтобы бывший муж в дальнейшем не мог потребовать их от детей?

Здравствуйте! У меня такое дело:8лет назад развелась с мужем.первое время он платил алименты,потом не работал до не давнего времени.накопился долг около 500тыс.последние три месяца с августа работает и выплачивает алименты.сегодня он сам с женой своего брата просили,я бы даже сказала требовали отказатся от алиментов(что будут добровольно помогать,хотя я сомневаюсь).даже немного пугали мол если не откажусь денег не увижу совсем,т.к бывший уволится и ещё подаст на них на алименты.что мне делать?и могу ли я отказаться от алиментов с условием что и он откажется от детей и всех претензий к ним и ко мне навсегда?спасибо.и ещё вопрос не по алиментам:я со вторым мужем ждём третьего ребеночка.мы не зарегестрированы,не хотим.так вот слышала что если брак не зарегистрирован то опека ребёнка матери не отдаёт.это правда?

, Наталья, г. Барнаул
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

1. Отказаться от алиментов нельзя — это денежные средства ан содержание ребенка. Вы конечно можете забрать исполнительный лист, если договоритесь, что бывший супруг будет добровольно помогать — это Ваше право. При том Вы можете в любой момент обратно отнести его судебным-приставам для принудительного исполнения. Кроме того, анкопившейся долг о котором Вы пишете — в размере 500тысяч рублей в любом случае останется.

2. Что Вы имеете виду под «откажется от детей»? если бывший супруг самоустранился от воспитания детей, в том числе материального обеспечения, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Если иск будет удовлетворен, то он в будующем не сможет предъявлять имущественные тербования (алименты) к своим детям.

3. Независимо от того, состоит женщина в браке или нет, или вообще решила родить ребенка «для себя» — планирует воспитывать ребенка одна, а в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк — ребенок после рождения будет с ней, опека в данном процессе не учавствует.