Заказчик приложил протокол отказа от подписи раньше установленного срока, как составить жалобу?

Заказчик приложил протокол о том, что мы как будто бы отказались подписывать контракт, раньше установленного срока для подписания контракта поставщиком. хотя с нашей стороны уклонения не было, и мы подписали контракт и нам не вернули обеспечение заявки. на основании ч. 13 ст. 44 ФЗ-44, которая гласит: "Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:

1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт"

что делать? по какой статье писать жалобу?

, ирина, г. Уфа
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете обратиться с жалобой в суд и/или в Федеральную антимонопольную службу. Лучше писать жалобы в оба адреса, если не истекли сроки для обжалования.

Порядок обжалования действий заказчика установлен главой 6 закона № 44-фз.

В соответствии со ст. 105 закона № 44-фз любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, напишите номер закупки, при подписании контракта приложили ли вы обеспечение исполнения контракта, если да в каком размере?

ирина
Клиент, г. Уфа

№0101200008114004314 заплатили полное обеспечение контракта, теперь нам не отдают обеспечение заявки ссылаясь на протокол заказчика об нашем уклонении от подписания контракта

хотя с нашей стороны уклонения не было
ирина

протоколе написано, что вы не предоставили обеспечение исполнения контракта в установленный срок.

когда истекал срок подписания контракта и когда вы предоставили обеспечение?

Что у вас за даты странные 2014 год?

Поебедителем цена снижена более 25 %, обеспечение исполнения контракта должно быть предоставлена в размере, увеличенном в полтора раза, или победитель обязан предоставить подтверждение свой добросовестности.