Могут ли снизить срок по статье 228 часть 2, если у обвиняемого родился недоношенный ребенок?

Могут ли снизить срок отцу если его ребёнок родился недоношенным и нуждается в постоянном лечении. В семье 3 малолетних ребёнка

, Анна, г. Хабаровск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Наличие малолетних детей — это смягчающее обстоятельство, нужно смотреть учел ли это судья при вынесении приговора.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Могут ли снизить срок отцу если его ребёнок родился недоношенным и нуждается в постоянном лечении. В семье 3 малолетних ребёнка
Анна

Не имеет значение доношенный либо недоношенный ребенок. Все 3 малолетних ребенка должны учитываться в качестве смягчающего вину обстоятельства. Суд первой инстанции мог отдельно учесть, что супруга осужденного только родила третьего ребенка, но обычно этого не происходит. В суде кассационной инстанции этого не будет учтено вовсе.