Куда обратиться, чтобы бывшая супруга начала принимать участие в содержании ребенка и не препятствовала общению с ним?

Здравствуйте! Мы с бывшей супругой в разводе 2 года, до недавнего времени проживали на одной площади принадлежащей не совершенному сыну (5 лет). Из-за постоянных скандалов и провокаций (что бы я ее ударил) с ее стороны пришлось уйти из дома, что бы ребенок не видел всего этого. За все время развода (2 года) бывшая супруга в общей сложности устраивалась на работу 2 раза: на первой работе проработала 6 месяцев (2015г.), в этом году на второй работе проработала 3 месяца. На данный момент не работает все расходы по содержанию ребенка(коммунальные, оплата детсада) лежат на мне, плюс ко всему препятствует общению с ребенком. Посоветуйте в какие органы обратиться, что бывшая супруга начала принимать участие в содержании ребенка и не препятствовала общению с ребенком

, Сергей, г. Тюмень
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

1. Общение с ребенком

Для начала попробуйте урегулировать данынй вопрос в досудебном порядке, даже если не получился, то для суда у Вас будет доказательство того.что Вы пытались. Обартитесь с письменным заявлением в органы опеки и попечительства в котором опишите ситуацию и попросите помочь в сложившейся ситуации. По таким заявлениям проводится след.работа: Вашу супругу пригласят на беседу и предложат ей составить мировое согалшение о порядке общения. если она согласится, то Вас пригласят вместе и Вы.супруга предсатвитель органа опеки составите мировое соглашение. Данный документ юридической силы не имеет. Но.как я уже гвоорила выше он будет являеться подтверждением того, что Вы хотели все решить мирно. Если она откажется общаться в органами опеки, то Вам будет дан об этом ответ, в котором будет рекомендовано обратиться в суд.

То есть если решить мирно не поулчится, надо будет написать исковое заявление об установлении графика общения с подробным указанием времени/дней для общения (нужны именно четкие фомрулировки) и подать его в федеральный суд. Для дачи заключения по даннйо категории дел привлекаются органы опеки и здесь для Вас будет «плюсом» то, что они знают, что Вы уже пытались с их помощью повлиять на сложившуюся ситуацию.

2. Статьи за тунеядство в российском законодательстве нет, поэтому «заставить» её работать никто не может. Вы платите алименты официально или просто оплачиваете «коммуналку», питание и т.д.?