Сохранится ли пенсия по потере кормильца после исполнения 18 лет, при обучении в военном училище?

Имеют ли право на пенсию дети потерявшие одного из родителей , достигшие 18 лет обучающиеся в военном училище (курсанты) по очной форме обучения при казарме?

, Марианна, г. Нальчик
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марианна. в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

проще говоря — имею право на пенсию до 23 лет.

Марианна
Клиент, г. Нальчик

На каком основании тогда прервали выплату пенсии по исполнении 18-ти лет,сказав курсантам не положено,только студентам.Нам уже 19 лет. В этом году уже подписан контракт. Можно ли вернуть пенсию за истекший год? Премного благодарна за ответ!

Прошу прощения, Марианна! чуть не ввела вас в заблуждение — Курсанты высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (в т.ч. МЧС) не могут быть отнесены к числу обучающихся, т.к. граждане, поступившие в военные образовательные учреждения, заключают контракт о прохождении военной службы, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности. Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих. Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца не имеется. Отказ ПФР законен.

Еще раз извините.