Ежегодный взнос в фонд школы через родительский комитет

"Правомерность сборов денежных средств в фонд школы администрацией школы". Такая претензия была направлена через электронное правительство, которая была перенаправлена в соответств.органы. После того, когда пришло письмо к директору учреждения, на классного руководителя администрация школы вышла с требованием об объяснительной- какого рода еще непонятно, видимо объяснить что и как тратиться в классе.Класс.рук никоим образом здесь не виноват, он к денежным сборам не касается, это делается через родительский комитет класса после решения собрания. Пусть директор за свои законы и отвечает. Претензия была не анонимная, учителя не хотела обижать. Мы не против улучшения состояния класса, всегда " за", добровольно подписываемся на космет.ремонты и обновления. Но достали ежегодные сборы в фонд школы, через банк оплата, вроде бы как законно (не наличный расчет в кабинетике). Вопрос в том почему из- за того что, претензия на директора, а страдает классный руководитель, ведь по требованию директора он доносит информацию до родителя. Фонд школы ежегодный, плюс мы платили взнос при поступлении в школу. Сейчас в шестом классе.

, Розалина, г. Челябинск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

все указанные сборы, а точнее говоря поборы абсолютно незаконны.

законом не запрещены ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования образовательным учреждениям. именно так во избежание ответственности эти поборы и оформляются. и действует школьная администрация исключительно через членов родительского комитета. одно но — требуют как обязательные и со всех!

если у вас есть материальная возможность оказать помощь школе — это конечно не возбраняется, но заставить вас никто не вправе! любые обязательные взносы в фонды школы, класса, спортзала и т.п. абсолютно незаконны! начальное образование у нас пока, слава Богу, бесплатное.