Какие права нарушили граждане, забравшись в чужую квартиру, чтобы достать свой мяч?

Здравствуйте, у меня друзья играли в футбол и отправили мяч в окно гражданки. Убедившись что её нет дома в данный момент, друзья решили достать мяч самостоятельно, для чего не спросив разрешения хозяев квартиры пробрались в помещение и, забрав свой мяч, скрылись...

Какое нарушение конституционных прав этой гражданки нарушили мои друзья?

Помогите пожалуйста...

, Кирил, г. Москва
Усбан Магомедев
Юрист, г. Махачкала
Здравствуйте. Ни каких, но вы нарушели Уголовный кодекс РФ, То есть проныкновеные чужое жилише).
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Они нарушили неприкосновенность жилища гражданина.

Выписка из Конституции РФ:

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Это является уголовно-наказуемым деянием, выписка из Уголовного кодекса РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

При квалификации содеянного следует учитывать возраст с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление (ст. 20 УК РФ)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.