Для чего нужно отменять завещание перед заключением договора дарения?

Для чего нужно отменять завещание перед заключением договора дарения? На какие правовые нормы необходимо ссылаться?

, иван, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Для чего нужно отменять завещание перед заключением договора дарения? На какие правовые нормы необходимо ссылаться?
иван

Если вы составите договор дарения, тогда завещание автоматически отменяется.

Завещатель(наследодатель) имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, даже если недвижимое имущество было передано по договору дарения после составления завещания.

С уважением!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В случае если до открытия наследства вещь была передана по договору дарения — она не включается в наследственную массу.

Отменять завещание не нужно.

Удачи!