Смогут ли судебные исполнители арестовать 1/3 долю в доме, если это единственное жилье?

Здравствуйте, Я частный предприниматель на меня подали в суд. Похоже могу проиграть. Мое единственное имущество доля в доме и доля в участке по этому же адресу с со мной проживают и прописаны 7 несовершено летних детей.

Вопрос, могут ли судебные приставы наложить арест на долю в доме?

, Золотов Роман, г. Екатеринбург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман.

в целях обеспечения исполнения судебные приставы смогут наложить арест — запрет на распоряжение на долю в квартире, даже если это ваше единственное жилье — что бы вы не смогли ее продать, подарить, иным образом ей распорядиться.

НО! они не смогут обратить на нее взыскание — то есть забрать и продать.

надеюсь ответ вам понятен?