Выход из декрета при ликвидации организации

Вечер добрый!

Ситуация в двух словах.

Нахожусь в декретном отпуске (3 месяц).В декабре нашу организацию (точнее именно наш филиал) весь сокращают.

Могу ли я рассчитывать на продолжение декретного отпуска по истечении 1.5 лет до 3 лет с сохранением стажа.И обязаны ли мне после выхода из декрета предоставить место работы в других филиалах организации?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно 4 абз. ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Филиал в силу закона не является самостоятельным юридическим лицом.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. (ст. 55 ГК РФ)

В данном случае правоотношения между вами и «головной» организацией. За сохранение занимаемой Вами должности будет отвечать эта организация.

На основании изложенного, Вам должны будут предоставить место работы.