Списывается ли старая задолженность по ЖКХ, если исполнительное производство было закрыто по статье 46?

Доброго времени суток. В 2011 году суд вынес постановление об изъятии задолженности по ЖКХ. В 2015 дело было прекращено по ст 46, ч 1, п 4. Затем была погашена новая образовавшаяся задолженность ( за исключением той суммы, на которую был подан иск в 2011 году ). Вопрос : что делать с той старой суммой задолженности ? Возможно ли её списать как-либо ? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Саранск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина. если исполнительное производство было прекращено без исполнения, в том числе по ст 46, ч 1, п 4, то взыскатель вправе через полгода вновь предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение.

сделать это он может в течение трех лет с момента возврата ему исполнительного листа.

если до 2018 года того дня и месяца когда исполнительный лист был возвращен взыскателю он его не подаст приставам повторно — исполнительный лист будет просрочен и ваша задолженность за этот период спишется.

а если предъявит — все по новой: исполнительное производство, принудительное исполнение, нет средств — вернут за невозможностью исполнения, и опять три года для предъявления исполнительного листа, — и так до бесконечности, пока или не исполнять или терпение кончится ( ну или просто работник у взыскателя недобросовестный попадется и прошляпит).