Как привлечь к ответственности бывшего парня, за клевету порочащую честь?

Бывший парень после расставания раздаёт мужикам мой номер телефона как проститутки. Со своего номера пищит мужикам смс и даёт мой номер.

Заявление на него написала. Что нибудь ему за это будет.

  • IMG_6653
    .png
, Эльвира, г. Уфа
Елена Соколова
Юрист
УК РФ Ст. 128.1 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Согласно УПК РФ ст. 20 ч. 2, это относится к уголовным делам частного обвинения, поэтому возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и полежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Если же примирение отсутствует, то суд рассматривая уголовное дело назначит наказание в пределах санкции стать