Заверение нотариусом завещания уже мертвого человека

Если нотариуса вызвали на дом , чтоб заверить завещание, но когда нотариус приехал человек был уже мертв и его родственники дали нотариусу подписанное умершим завещание. Имеет ли он право заверить это завещание?

, Алина Кравчук,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, перед совершением нотариальных действий нотариус обязан совершить ряд действий, в частности убедиться в личности завещателя и его адекватности, чего в данной ситуации не возможно.

ст.1118 ГК

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

ст.1125

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
Дарья Лудина
Юрист

Алина, здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Согласно ч.2 ст. 17 Гражданского кодекса РФ, Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно ч.1 ст. 18 Гражданского кодекса РФ, Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество.

В момент смерти лица, его право и дееспособность прекращается, а следовательно нотариус не могла удостоверить такое завещание