Можно ли увеличить процент удержания алиментов, если у бывшего мужа есть ребенок от первого брака?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я развелась с мужем и подала на алименты,при подаче заявления в суде поинтересовались есть ли у него еще дети,так как у него есть ребенок от первого брака,я ответила да,мне сказали писать сразу заявление на удержание 16.5%Суд присудил моему ребенку 16.5%,а его ребенок от первого брака так и получает 25%.Разве это правомерно,насколько я знаю права детей должны быть равны,могу ли я подать на увеличение алиментов на своего ребенка до 25%?

, Марина, г. Белая Калитва
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина! Шансы того, что Вы будете получать 25% никакие, а по заявлению бывшего мужа алименты на другого ребенка в любое время могут быть уменьшены.

Марина
Клиент, г. Белая Калитва

А если он не подам на уменьшение,дети так и будут получать разный размер алиментов.Какие действия я могу предпринять?я могу подать на него в суд,за то,что он ущемляет права моего ребенка?

Марина, семейным кодексом закреплены минимальные размеры алиментов, которые должен уплачивать отец. Если он кому-то готов платить больше, то это не наказуемо. Тем более денежные средства он может передавать и без судебного решения.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы писали заявление о взыскание алиментов приказом?

Вы можете от имени мужа написать возражение и отменить судебный приказ. Это делается почтой от имени мужа. (На почте берут заказные письма от любого:) После отмены судебного приказа, вам нужно подать иск на 25% (с даты подачи приказа). И в этот раз не нужно говорить, что у мужа есть дети. Можно об этом умолчать или сказать, что вы не знаете. И вам сделали большую медвежью услугу, когда сказали, что пишите о взыскании 16,5%. Могли легко взыскать 25%, если бы вы об этом попросили.

Конечно Роман прав, должник может в любой момент уменьшить размер алиментов до 16,5%, а может и не уменьшить. Все зависит от удачи.

Удачи вам.

Марина
Клиент, г. Белая Калитва

Я просила в суде,но мне отказали,ссылаясь на то,что я им сказала,что у него есть ребенок и заявление на удержание 25% у меня не примут.Если я не ошибаюсь,я писала простое заявление,а не приказ.А как он может отменить приказ об оплате алиментов,это через судебное заседание проходит?

Вы подавали исковое заявление в мировой суд? При этом вызывали стороны или вы написали заявление о вынесении судебного приказа? Это можно узнать на сайте судебных приставов для этого нужно ФИО должника. Если у вас был вынесен судебный приказ, то вам повезло. его можно отменить и подать иск.

Приказ отменяется по заявлению. Никакие стороны не приглашаются. (Это не заочное решение)

В суде принимают все документы, которые вы сдаете. Это правило такое. Если оно не действует, то пишется жалоба. Можно заказной почтой иск отправить.

В личных сообщениях вы можете мне написать ФИО мужа и я посмотрю по базам приставам приказ у вас или решение.