Могу ли я быть опекуном моих внучек без лишения родительских прав моей дочери?

моя дочь не исполняет свои родительские обязанности. мною было написано заявление об этом в органы опеки. из опеки приходили, сделали много замечаний. но дочь не меняется. меня она игнорирут. могу ли я быть официальным опекуном моих внучек без лишения родит. прав моей дочери В ЦЕЛЯХ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ МОЕЙ ДОЧЕРЬЮ СВОИХ РОДИТ. ОБЯЗАННОСТЕЙ? чтобы я могла приходить, звонить дочери или внучке, контролировать, занимается ли дочь детьми, ОФИЦИАЛЬНО.

, Ольга, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В гражданском кодексе указано следующее:

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Т.е. основание для назначении опекуна без лишения прав в принципе есть. Однако данное основание одновременно является основанием для лишения родительских прав в соответствии с семейным законодательством. На практике орган опеки обычно не назначает опекунов при наличии родителей, даже если те недостаточно заботятся о своем ребенке, а только если родитель уже лишается родительских прав.

Вы можете обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением, но принятие решения по этому вопросу, как раз, относится к его компетенции и, скорее всего, без лишения родительских прав, решение о назначении Вас опекуном будет отрицательным.