Долг умершего

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Подскажите, пожалуйста, что означает "в пределах стоимости перешедшего имущества"? если долг умершего больше стоимости его имущества?

Такая ситуация: квартира приватизирована на 4 человек. Один человек умер, взяв в банке кредит и не расчитавшись. Что делать с его долгом? Поручителей не было. Все ложится на вступающих в наследство? Они должны полностью выплачивать его долг? Подскажите, пожалуйста!

, Сергей Боровиков, г. Новокузнецк
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Вот если полученная доля стоит 200 000 рублей (к примеру), то в пределах этой суммы Вы и будете отвечать по долгам наследодателя.

Еще одно условие — солидарно.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Сергей!

Это означает, что если, например, долг умершего составлял 100 тысяч рублей, а полученное наследство оценивается в 50 тысяч рублей, то вступившие в наследство лишаются 50 тысяч рублей, погашать оставшуюся сумму они не обязаны.