Обязан ли я предоставить данные от соц сетей сотрудникам МВД?

Могу ли я не давать данные от соц.сети сотрудникам МВД?Как это будет по закону?Если у меня там личное!

, Другов, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, а на каком основании сотрудники МВД требуют с Вас эти данные?.. Это с чем связано?

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вы необязанны предоставлять сотрудникам МВД из соц. сетей любые данные о себе. Это ваше право!!! Частная жизнь неприкосновенна и охраняется законом. Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне (определение КС РФ от 28 июня 2012 № 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Право на неприкосновенность частной жизни включает:
— запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
— право контролировать информацию о себе;
— право на защиту чести и доброго имени;
— право на защиту персональных данных;
— право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
— право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право);
— врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной тайны.

Подробнее о правилах охраны частной жизни...

Вы должны помнить, что согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Пункт 4 стати 5 УПК РФ дает понятие о том кто является близким родственником. Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

При этом федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. Так в соответствии со ст. 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Главное это основание запроса. При достаточной правовой мотивации ГРАМОТНЫЕ сотрудники МВД РФ привлекут ВАС еще и к ответственности за отказ или непредоставление запрашиваемых сведений. Необходимо взвесить все ЗА и ПРОТИВ.