Является ли скрытая запись на диктофон и переписка в соц сетях доказательством в суде?

Проживая 2 месяца у знакомой я заняла ей 20 000 руб, в устно договоренную дату она не вернула деньги, согласно с обеих сторон перенесли срок на 2 недели позже, после чего мне пришлось уехать (деньги она обещала перевести на карту) и начались обещания и продливание срока (хотя я была против и стала настаивать на указанной дате), с горем пополам 4 000 руб она мне вернула, 5 000 решила списать с меня за коммунальные услуги (2 месяца проживания), остальные 11 000 руб я не могу добиться на протяжении 2х месяцев. Есть переписки в соц сетях, где она соглашается с суммой долга и запись нашего разговора на диктофон, где она обещает "завтра" отдать деньги. Так же девушка в ходе наших споров стала мне угрожать, что денег я вообще не получу, если буду "надоедать". Могу ли я подать на нее в суд???

, Екатерина, г. Донецк
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы имеете возможность подать в суд на основании переписки и диктофонной записи.

Данная сделка должна была быть заключена в письменном виде, так как сумма превышает 10 000 рублей (ст. 161 Гражданского кодекса РФ):

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы влечёт следующие последствия (ст. 162 ГК РФ):

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, Ваши доказательства будут рассмотрены судом, несмотря на то, что обязательная в таких случаях письменная форма сделки не была соблюдена.