Несёт ли ответственность жена за кредит мужа, взятый в браке?

Здравствуйте, скажите пожайлуста несёт ли ответственность жена за кредит мужа если она не евльется поручителем но взатый в браке?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Валентина!

При разводе разделу подлежит не только имущество — долги тоже делятся, если они были «нажиты» в браке с целью удовлетворения каких-либо общих потребностей и на эти цели и пошли. Платить по общим долгам надлежит совместной собственностью уже бывших супругов (тем, что нажито в браке), а если этого недостаточно — супруги по правилам солидарной ответственности отвечают своим личным имуществом. Таким образом, если у супругов при разводе остался кредит, взятый в браке и потраченный на общесемейные цели, у банка есть широкие возможности по возврату долга: сначала взыскание направлено на совместную собственность.

Долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита, но при условии, что кредитные средства были использованы получившим их супругом на нужды семьи (в спорной ситуации это обстоятельство устанавливается судом, причем бремя его доказывания несет лицо, требующее распределения долга между супругами). В этом случае взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже несмотря на последующее расторжение брака между ними.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если нету в собственности не чего кроме ребёнка, квартиру он получил ещё до брака по программе сирота, машины нету, поев тоже.