Как быть, если застройщик сдал в эксплуатацию жилые помещения, а газ отсутствует?

Добрый вечер! Есть такая проблема

Застройщик сдал в эксплуатацию жилые помещения, но эксплуатировать их мы жильцы не можем. Из за отсутствия газа в доме, а следовательно тепла и горячей воды.

, Сергей, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос Ваш нуждается в уточнении. 1) каковы условия договора долевого участи в части подключения газопровода к дому? 2) подписывали ли Вы акт приема-передачи жилья? предусмотрено ли проектом застройки подключение газопровода к дому? На Ваш вопрос «как быть?» можно определенно ответить, зная ответы на эти вопросы. Иначе — только гадание типа «если, если».

И так: если договором долевого участия и проектом строительства предусмотрено, что застройщик обязан подключить газопровод к дому, а он этого не сделал, значит, Вам не следует подписывать акт приема-передачи жилья независимо от того, что дом сдан в эксплуатацию. Просрочка передачи Вам застройщиком жилья дает Вам право требовать с него принудительного подключения через судебные органы. Если же Вами подписан акт приема-передачи жилья в том виде, как есть, то Ваша вина — Вам придется за свой счет подключить газопровод, если не докажете, что при подписании акта Вас ввели в заблуждение, обманули. Доказывать такое также нужно будет в судебном порядке.