Как привлечь сотрудника военкомата за ложный донос?

Военком направил материалы в СК с просьбой привлечь меня к ответственности за преступление в виде уклонения от службы.При этом он прекрасно знает что я не уклонялся от службы в армии.Можно ли привлечь сотрудника военкомата за ложный донос по ст 306УК РФ?Если да то как? Если нет, то почему?

, Андрей Васильевич, с. Хонуу
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Андрей Васильевич.

Если Вы считаете, что в действиях сотрудника ВК усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, то Вам необходимо сообщить об этом в тот же самый отдел СК России, куда были направлены материалы в отношении Вас, поскольку в соответствии со ст. 151 УПК РФ проверка по таким сообщениям будет проводиться тем органом, в который был сделан данный ложный донос.

При этом Вы должны осознавать, что ответственность, предусмотренная данной статьей (306 УК РФ) наступает лишь в случае «заведомости» ложного сообщения о преступлении. Доказать именно этот элемент состава данного преступления достаточно сложно. Однако в случае если у Вас имеются какие-либо доказательства данного преступления, в том числе записи разговоров с указанным сотрудником ВК в которых последний открыто сообщает о своем намерении совершить данное преступление, то возможно и удастся доказать его виновность.