Госпошлина при наследовании квартиры от какой стоимости рассчитывается?

Добрый день! Подскажите, от какой стоимости рассчитывается процент госпошлины при вступлении в наследство, рыночной или кадастровой? Нужно ли нам вызывать независимого оценщика или кадастровой стоимости будет достаточно?

, Вероника, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Госпошлина рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества на день смерти наследодателя.

От уплаты государственной пошлины физические лица жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;