Кто будет оплачивать за ремонт квартиры, если прорвало трубу отопления?

Здравствуйте. Занимаюсь ремонтом. Меня попросили сделать ремонт, поменять трубы в которых проходит отопление, договора составлено не было. проверки не было, т.к. было лето. Осенью дали отопление, хозяева мне не сообщили, хотя я просил меня позвать когда дадут отопление, чтобы проверить. У них прорвало трубу и ремонт заставляют оплачивать меня в полном объёме. Подскажите пожалуйста чья тут вина?

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласно закона собственник помещения несет бремя содержания своего имущества. Т.е., если в результате прорыва трубы отопления ущерб причинен соседям снизу, то в первую очередь претензии должны быть предъявлены им.

Если соседей не потревожили, то логично, что собственники квартиры обращаются к вам. Но если дело дойдет до судебных тяжб, то им придется доказывать, что вы оказали услуги по замене труб. А без договора и каких-либо документов это сделать практически невозможно. Поэтому, если что — у вас есть шанс избежать ответственности.