Сколько должен продолжаться рабочий день, если я работаю на 0,5 ставки?

Находясь в декрете, вышла на прежнее место работы на 0,5 ставки.Сколько должен составлять мой рабочий день.Должна ли я работать по субботам?

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы и раньше работали на 0,5 ставки или вышли на неполный рабочий день? Если и раньше работали на 0,5 ставки то режим рабочего времени и времени отдыха определяется трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но в любом случае нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать для Вас 20 часов в неделю.

Основание ТК РФ:

Статья 57. Содержание трудового договора

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.