Необходимо ли вести кассовую книгу ИП при наличии кассового аппарата?

Необходимо ли вести кассовую книгу ИП (упрощенка 15%+ЕНВД) при наличии кассового аппарата? Меня уверяют, что это не обязательно, но чем руководствуются не уточняют. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия Павловна, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно, ИП не обязаны вести кассовую дисциплину и составлять кассовые документы.

Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Но при использовании ККМ вы должны вести журнал кассира-операциониста КМ-4.