Можно ли отказаться от исполнения контракта, если заказчик не выполнил требования контракта?

можно ли отказаться от исполнения контракта если заказчик не выполнил требования контракта в части 30% предоплаты

, Николай, г. Воркута
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

можно ли отказаться от исполнения контракта если заказчик не выполнил требования контракта в части 30% предоплаты
Николай

Отказ от исполнения контракта возможен для соответствующих случаях, установленных гражданским законодательством.

Если это поставка, то

Согласно ч..3 ст.523 ГК РФ 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

То есть, здесь можно расторгнуть только в случае неоднократной неоплаты товаров.

Напишите претензию заказчику, если после неоднократных требований не ответит, то можете расторгать в одностороннем порядке.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Николай, учитывая наличие аванса, предположу, что речь о строительном подряде.

В таком случае односторонний отказ возможен в случае, если уплата аванса является встречным обязательством заказчика по отношению к вашему обязательству выполнить работы.

Необходимо изучение условий контракта, чтобы оценить являются ли они встречными, но как правило уплата аванса таковым обязательством не считается.

Но думаю, что вас не просто так интересует этот вопрос и он связан с конкретной ситуацией. Скажите чего вы хотите добиться, тогда можно будет предлагать варианты действий.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. Вы вправе отказаться от исполнения контракта только если такое право есть у вас по заключенному контракту, и только при условии, что невыплата аванса препятствует вам выполнить свои обязательства. Если все эти условия есть, то такой отказ возможен только в порядке, установленном ст. 95 закона о контрактной системе.