Последствия для учителя по ТБ при травмировании ученика на уроке

Здравствуйте. Я учитель начальных классов. Сегодня на уроке один ученик засунул ручку в нос, заплакал. Я спросила, в чем дело, он сказал , что ручкой в нос папал. Успокоился, я еще раз спросила, как его нос. Он сказал нормально. Вечером звонит отчим ребенка и говорит, что в носу ребенка застрял колпачок и, что я ничего не сделала. Ребенок, же промолчал, что колпачок в носу. Несколько раз подходил ко мне по вопросам урока, но так ничего и не сказал. Родители собираются подавать в суд. Какие последствия могут быть для меня.

, Александра, г. Владивосток
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. На будущее в таких ситуациях ребенка в медкабинет, как бы несерьезно не было.

Если вас вызовут в суд, нужно подойти и описать всю ситуацию. Желательно, доказать, что вы убедившись, что с ребенком все хорошо продолжили урок. Ни крови, ни синяков не было.

Перед судом направьте, родителям ребенка письмо с описанием ситуации. И предложите мирным путем решить этот вопрос, так как ребенку еще у вас учиться. Запросите от родителей медицинскую справку, о том, что случилось с ребенком, вызывали ли они врача? что сказал врач? Предложите, посетить педиатра и лора, что бы констатировать повреждения в носу от колпачка, что бы они тоже понимали, куда несет их ситуация. Также спросите детей, кто был рядом в тот момент, обращались ли вы к мальчику, что он вам ответил. Это нужно преподнести родителям ученика.

Поставить в известность директора о вашей ситуации. То же письменно. Сделайте до суда все это.

Александра
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Все так и сделаю. Медкабинета у нас нет. Медсестры или врача, тоже. Школа поселковая. К врачу они не ходили, вытащили его дома.

Тогда вызывайте скорую, если будут такие прецеденты. Вам нужно себя обезопасить, значит в случае, если происходит такое, не надеемся на себя, а действуем. Даже если это потом окажется что-то не значительное. Главное проявить желание помочь ребенку. Хорошо, удачи вам. Надеюсь ответ был полезен.