Как привлечь к ответственности наследников, если они утилизировали наследственный автомобиль до вступления в права?

Здравствуйте. После смерти отца, который жил с другой семьей, мы (дети от первого брака) открыли наследственное дело. Сегодня мы узнали, что автомобиль который принадлежал отцу был утилизиорован через неделю после смерти отца. что делать?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Если автомобиль был утилизирован таким же наследником первой очереди (супругой), то Вам надо подавать исковое заявление о взыскании с неё компенсации в размере стоимости долей каждого из детей. К примеру, автомобиль стоил 200 тысяч рублей, наследников первой очереди пять (супруга и четверо детей, один совместный, а трое от первого брака). Тогда доля каждого наследника будет составлять 1/5, и её стоимость — 40 000 рублей.

Если определить стоимость автомобиля на момент смерти отца не удастся (документов нет), то придётся заказывать оценку рыночной стоимости такого автомобиля и требовать компенсации по такой оценке.

Удачи!

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

В данном случае привлечь к ответственности можно только в суде. Подавайте иск и требуйте компенсацию.

Будем рады вам помочь

Юридическая компания Legalstore