Оплата беременной на легком труде без премии

Добрый день!

Задала вопрос отделу кадров и бухгалтерии по оплате на легком труде (беременная). Получила ответ, дословно: "По твоему заявлению и по справке от врача мы сократим тебе день наполовину. ЗП будет выплачиваться без премии, только оклад."

Моя премия ежемесячная (неснижаемая, выплачиваемая каждый месяц) в 1,5 раза больше оклада, т.е. мне будут платить менее половины зарплаты за половину рабочего дня.

Вопрос: правомерно ли это? Если да, то какими законами регламентируется? Если нет, то какими правовыми и нормативными актами я могу оперировать при диалоге с работодателем?

, Кристина, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— в тк есть оговорка про сохранение среднего зароботка —

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Кристина
Клиент, г. Казань

Могут ли мне начать оплачивать пусть и исходя из моего среднего заработка, но только за отработанные часы?

Оплата у меня по ТД не почасовая, но есть в нем оговорка "оклад устанавливается в размере ... рублей в соответствии с отработанным временем".

— средний заработок считают по определенным правилам — подробно тут