Оформление таможенных и бухгалтерских документов при "сложных" поставках

Добрый день.

российская компания ("Х", г. Ижевск) отгрузила по договору выполнения услуг давальческое сырье белорусской компании ("У", г. Минск). Из Минска компания У отправляет конечный продукт авиа в Краснодар.Получателем будет является транспортная компания, которая должна получить груз по своей доверенности и доставить его конечному получателю.

Как должна компания У оформить документы ( таможенные, бухгалтерские)?

, Куртян Константин, д. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

документы ( таможенные,
Куртян Константин

Товар, насколько я понимаю, перемещается только на территории РФ и РБ. Поэтому никакого таможенного оформления нет, т.к. нет таможенных границ — и Россия, и Беларусь — члены Евразийского экономического союза.

Что касается бухгалтерии, то она оформляется так, как это предусмотрено действующим законодательством — и России, и Беларуси. Поэтому, если компания «У» в Беларуси, она по белорусским правилам всё и оформляет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Давальческое сырье передается на основании накладных.

Несмотря на то, что материалы передаются другому лицу, на них у российской компании сохраняется право собственности. А значит, данные материалы учитываются на балансе российской компании (выделяются на отдельный субсчет счета 10 «Материалы»).

Продукция, получаемая после переработки, принимается к учету по фактической себестоимости, которой в данном случае являются затраты на ее изготовление (то есть стоимость материалов плюс услуги белорусской компании по переработке). Все это по мере выставление актов белорусской компании списывается на счета производства (счет 20 «основное производство»).

Куртян Константин
Клиент, д. Казань

Тимур, здравствуйте.

Вопрос не в этом. КАК минская компания должна оформить документы если получателем является не отправитель давальческого сырья, а сторонняя транспортная компания. Получается, что я отправил давальческое сырье на обработку и должен принять готовые детали детали обратно и только после этого оформить документы на отгрузку конечному получателю.

Т.е. в авиа накладной грузополучателем пишем транспортников, а в торг12 меня? Если в авиа пропишут меня, то транспортники просто не смогут получить ( не успеем передать доверенность).

Вопрос не в этом. КАК минская компания должна оформить документы если получателем является не отправитель давальческого сырья, а сторонняя транспортная компания. Получается, что я отправил давальческое сырье на обработку и должен принять готовы детали детали обратно и только после хэтого оформить документы на отгрузку конечному получателю.
Куртян Константин

Ну это вовсе не обязательно. Ничего не мешает минской компании передать по накладным уже готовую продукцию конечному покупателю. Просто вам в договоре на переработку нужно предусмотреть этот вариант. Например, прописать, что передача переработчиком готовой продукции по вашему распоряжению в адрес третьего лица, будет считаться моментом, в который вы приняли товар из переработки.