Имеет ли банк право разглашать личные данные сотрудников?

Добрый день! Являюсь сотрудником Банка. Наш Банк заключил зарплатный проект с заводом. Руководство разместило мой личный мобильный номер телефона на стенде на заводе, чтобы клиенты могли звонить, без моего согласия. Насколько я понимаю, независимо от того что я сотрудник, я также являюсь клиентом Банка и соответственно Банковская тайна должна распространяться и на мои личные данные. Имеет ли банк право на такие действия?

, Марина, г. Обнинск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Марина!

Скорее всего, данное положение детализировано в Вашем согласии на обработку персональных данных. Однако, для начала, потребуйте в отделе кадров его, чтобы уточнить!

В ином случае возможно написать для начала заявление руководству о нарушении ваших прав, а именно:

Согласно ст. 3 Закона о персональных данных, персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу(субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона (ФЗ «О персональных данных»)

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.